Вернуться   Форум клуба владельцев Mazda 2 (Мазда2/Mazda2) > Технический раздел > Вопрос/Ответ | Горячая линия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2008, 11:08   #11
Опытный Mazda`вод

Итак, свершилось! Я на Мазде! Подробный отчет будет позже, сейчас о ксеноне. Все прошло нормально, из ксеноншопа подъехал к салону их товарищ, привез МТФ и габариты. Получили машину, приехали в АВТО-АСС. Несмотря на большое опоздание, машину сразу загнали в бокс и за час все сделали. Лампы головного света и габариты доступны из-под капота, так что проблем при установке не было. Все обошлось в 12300: 8500 биксенон МТФ + 800 подфарники + 3000 установка.
str вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 09:44   #12
Почимучка

Выскажу свое мнение.

То что сподвигло..
Посмотрел сегодня передачу, где какойто тип, не стесняясь шпарил прям по рекламному тексту который я за неделю до этого прочел в инете. Хотя идея передачи, как я понял, была простая информация.
В этой передаче тип рассказывал о том, как круто ксенон и ни слово не сказал в каком месте это не круто.

Теперь по сути вопроса.
Одним из основных преимуществ (сразу оговорюсь, преимуществ для водителя, на чьей машине он стоит) ксенона являться увеличенный световой поток + спектр близкий к солнечному. Преимущество надо сказать весомое т.к., по простому говоря, лучше видно и ночью на большой скорости это сильно снижает риск влететь куда нить в кювет. Ну и преимущества по мелочи, срок службы и понты.
Теперь о недостатках, главное, то, что из-за увеличенного светового потока, смещения спектра к более горячему и, как основное, неправильной установки, происходит ослепление водителей встречных потоков. Этот момент, как правило, во всех прочитанных мной "статьях" вежливо умалчивается. И это, по моему мнению, гораздо больше увеличивает шанс возникновения дтп, чем отсутствие ксенона.
По факту у нас получаться, что:
для того что бы не слепить водителей надо ставить дорогущию систему с авто корректором, стоимостью, примерно, 1к-3к вечнозеленых. Что само по себе для многих водителей не приемлемо.
В итоге ставятся не дорогие системы 100-300 тех же зеленых но уже без авто корректоров и системы разных оптических наворотов (типа, линз и т.д.).

Итог:
У м2 хорошие фары и ночью достаточно все видно, ставить при таком раскладе ксенон, который хоть и помогает улучшить видимость, но при этом мешает другим участникам движения это по моему (даже незнаю какое слово подобрать хамство , не хамство... тупость наверно, да, пусть будет тупость) тупость, если так уж хотите сделать жизьнь комфортной ставьте нормальные системы.
Старый 08.07.2008, 13:29   #13
Mazda ГУРУ

Lexx66, спасибо. Вы ответили на невысказанный вопрос. Не нужен мне ксенон.
Petrischeva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2008, 20:58   #14
Mazda ГУРУ

Отправить сообщение для Шмыго с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Petrischeva Посмотреть сообщение
Lexx66, спасибо. Вы ответили на невысказанный вопрос. Не нужен мне ксенон.
Абсолютно согласен. Ксенон в фарах, оптика котороых рассчитан сугубо на галоген и на четкий цнтр излучения, просто хреново работает. одно дело линзы, а тут...Ставил на свою В2500 биксенон Н4. Ближний был еще куда ни шло, а вот дальний светил куда-то а обочины и ниразу не вдаль. ЗЫ: стандартный свет Мазды на обычных лампах просто дивный! С новым ПАссатом просто не сравним!
Шмыго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2008, 21:04   #15
Заблокирован

Подскажите,пожалуйста,а цвет освещения зависит ламп или от линз? У меня на первой машине фары светили бело-голубым Хочу также на М2.
Freya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2008, 21:12   #16
Mazda ГУРУ

Отправить сообщение для Шмыго с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Freya Посмотреть сообщение
Подскажите,пожалуйста,а цвет освещения зависит ламп или от линз? У меня на первой машине фары светили бело-голубым Хочу также на М2.
Цвет света зависит только от тепловой температуры ламп. бело-голубой это 6000 Кельвинов. Больше ставить не рекомендуют, потому что получается какой-то гиперболоид, толку от которого нуль. ЧЕм ниже температура, тем лучше, чем ближе к желтому спектру, тем качественнее освещение.
Шмыго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 02:03   #17
Опытный Mazda`вод

Цитата:
Сообщение от Lexx66 Посмотреть сообщение
для того что бы не слепить водителей надо ставить дорогущию систему с авто корректором
Вопрос - что такого делает автокорректор, чего не делаю я обычным корректором?

Цитата:
У м2 хорошие фары и ночью достаточно все видно
Пожалуйста, не нужно говорить за всех. Я один раз ночью в проливной дождь с галогенками по неразмеченной трассе 7 км ехал 40 минут, буквально на ощупь, типа "если качает, то это уже обочина". Машина была не М2, но фары были новые Hella. И выбирать, ехать ли в такую погоду - не у всех имеется такая роскошь. Плюс зрение не у всех 100%

Цитата:
ставить при таком раскладе ксенон, который хоть и помогает улучшить видимость, но при этом мешает другим участникам движения...
У нас сейчас ксенон ставят даже на "копейки" и Газели! Где-то уже под 30% потока едет с ксеноном. Мне кто-то из встречных мешает? Только те, у кого не отрегулированы фары, и зачастую с галогенками!

Цитата:
...это по моему (даже незнаю какое слово подобрать хамство , не хамство... тупость наверно, да, пусть будет тупость) тупость, если так уж хотите сделать жизьнь комфортной ставьте нормальные системы.
Учитывая, что это было написано в созданной мной теме, приходится относить все это лично к себе. Спасибо.
Что-то в этой связи всплывает в памяти фраза "правила форума"... К чему бы?

Я с удовольствием поставил бы себе на М2 заводской ксенон, с линзами и омывателем, но вот что-то в опциях его нет.
Старый 07.08.2008, 02:12   #18
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от str Посмотреть сообщение
Мне кто-то из встречных мешает?
Мне часто мешает ксенон.Я езжу в 2-3 часа ночи по абсолютно неосвещённой трассе.Как вы думаете,как я себя чувствую в кромешной тьме когда слепят?
Freya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 02:24   #19
Опытный Mazda`вод

Цитата:
Сообщение от DCH Посмотреть сообщение
на двушке с обычными фарами при включении ближнего дальний отключается. Поэтому придется лепить дополнительную электронную схему (диодами не ограничишься) поддерживающую ближний свет при включении дальнего, а так же запрещающую зажигаться ближнему при моргании дальним. Поморгай-ка ксеноном - какие "удары" по блоку розжига.
Никаких ударов, на М2 ближний горит постоянно, а "моргание", т.е. переключение на дальний - это просто изменение фокусного расстояния в лампе соленоидом, питание лампы при этом не прерывается, и "разжигать" ее заново не надо. Все это уже реализовано в биксенонах, там штатная проводка к фарам становится просто сигнальной, идущей на блок управления, даже питание берется напрямую с аккумулятора, чтобы не перегружать штатную проводку.

добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Freya Посмотреть сообщение
Мне часто мешает ксенон.Я езжу в 2-3 часа ночи по абсолютно неосвещённой трассе.Как вы думаете,как я себя чувствую в кромешной тьме когда слепят?
Дык тоже бесит, особенно фуры с "люстрой" в три ряда Весь вопрос в регулировке фар. Ведь не только ксенон слепит, он просто слепит сильнее, если фары не отрегулированы. Тут больше вопрос склоняется к ответственности, раз стоит мощный свет - позаботься не мешать остальным. По аналогии с машиной, являющейся источником повышенной опасности.

Последний раз редактировалось str; 07.08.2008 в 02:24. Причина: Добавлено сообщение
Старый 07.08.2008, 12:23   #20
Mazda ГУРУ

Цитата:
Сообщение от str Посмотреть сообщение
Никаких ударов, на М2 ближний горит постоянно, а "моргание", т.е. переключение на дальний - это просто изменение фокусного расстояния в лампе соленоидом, питание лампы при этом не прерывается, и "разжигать" ее заново не надо. Все это уже реализовано в биксенонах, там штатная проводка к фарам становится просто сигнальной, идущей на блок управления, даже питание берется напрямую с аккумулятора, чтобы не перегружать штатную проводку.
Прочитай внимательно к чему я написал то сообщение. Если ставить на обычные фары БИКСЕНОН, то естественно никаких "ударов" не будет, при условии, что включен ближний. Речь шла о установке тюнинговых фар с раздельным ближним и дальним светом. И не всегда ездишь с включенным ближним. Меня эта функция очень раздражает, поэтому по городу фары выключаю.
DCH вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра